29 октября Шалину выпишут из больницы и доставят на допрос, рассказала Алехина. Представлять интересы активистки будет адвокат «Открытой России» Сергей Бадамшин. Пресс-служба «Другой России» пишет, что ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Протест Шалиной:

Шалина организовала акцию «ФСИН – это ад» на выставке полицейской техники «Интерполитех» 25 октября. Она залезла на автозак, произнесла речь о нарушении прав заключенных и вскрыла себе вены. В листовках, которые разбросала активистка, было сказано, что после того как в СМИ попало видео избиения заключенного Евгения Макарова в Ярославле, в России произошло еще 168 случаев незаконного применения силы в колониях.

Шалину задержали и увезли в институт имени Склифосовского, сейчас ее жизни ничего не угрожает. По данным «ОВД-инфо», туда дважды приходили сотрудники Центра «Э», у палаты дежурили полицейские.

Почему это важно:

За хулиганство в России наказывают штрафом, общественными работами или лишением свободы. Суды не относятся снисходительно к активистам, что доказывает пример Pussy Riot. В феврале 2012 года участницы группы исполнили панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в Храме Христа Спасителя в Москве. Против них было возбуждено уголовное дело по статье 213, как и в случае Ольги Шалиной.

Участниц группы Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам колонии. Впоследствии срок Самуцевич заменили на условный. В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина вышли на свободу в связи с амнистией.

Подготовила Дарья Миколайчук