Под ограничение попали жители страны, которые задолжали по алиментам, штрафам и кредитам. Больше всего постановлений было вынесено в Москве и Подмосковье, Краснодарском крае, Башкирии и Татарстане. При этом в 2017 году неплательщиков было 1,6 миллиона человек, что говорит о росте числа должников к осени 2018 года на 1,2 миллиона человек. 

Что еще известно

Временным ограничением на выезд из России наказывают должников с 2005 года. Такая мера применяется при сумме долга по кредитам и налогам от 30 тысяч рублей, по алиментам — от 10 тысяч рублей.

Ограничение выезда за границу позволило взыскать с задолжавших россиян почти 45 миллиардов рублей в 2018 году, отметили в ФСПП.

Как узнать о долге

Узнать о наличии задолженности по налогам можно в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы. Для этого потребуется идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Информацию о неоплаченных штрафах и долгах по кредитам можно получить на сайте Федеральной службы судебных приставов. Кроме того, такие данные предоставляетединый портал Госуслуг.

[incut5]