Орлов сказал, что сейчас следствие устанавливает причины, которые привели к трагедии. «На сегодняшний день подтверждено: молодой человек действовал один», — рассказал губернатор. Власти региона решили не вводить какой-либо уровень террористической опасности, так как у взорвавшего не было сообщников.

Что еще известно:

Состояние одного из пострадавших при взрыве сотрудников ФСБ оценивается как тяжелое, по словам Орлова. Всего пострадали трое сотрудников спецслужбы, а погиб только сам подрывник.

Губернатор заявил, что, по его мнению, «молодежь сегодня подвергается очень жесткому, беспринципному воздействию со стороны различных сил». Эти люди, по словам Орлова, пытаются «организовать у нас деструктивные силы для вовлечения молодежи и школьников в различные акции».

Что произошло:

Взрыв прогремел в Архангельске 31 октября в 8:52. Самодельную бомбу в здание пронес 17-летний подросток. Она взорвалась у него в руках.

Следственный комитет России возбудил два уголовных дела по факту взрыва. Статьи — «Террористический акт» и «Незаконное ношение боеприпасов».