Закон об отказе от надбавки вступит в силу 1 января 2019 года. К тому времени из 450 парламентариев получить льготу смогут 74 человека. От привилегии готовы отказаться депутаты «Единой России» Николай Гончар, Василий Максимов, Николай Борцов и Владислав Резник, глава ЛДПР Владимир Жириновский, а также руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов.

Что еще известно:

18 опрошенных парламентариев отказались дать ответ, 16 депутатов не ответили на запросы РБК, еще 15 заявили, что не будут отказываться от надбавки. 10 человек пока не приняли решение по этому вопросу, пятеро не собираются уходить на пенсию, а еще четыре получают другую пенсию.

Кто из депутатов может рассчитывать на надбавку: 

25 октября Госдума приняла закон о добровольном отказе депутатов от пенсионных надбавок в третьем чтении. Теперь его должны согласовать в Совете Федерации, а затем документ должен одобрить президент.

По закону, депутаты могут получить надбавку в размере 46,6 тысячи рублей, если проработали в Госдуме от пяти до 10 лет, 63,6 тысячи рублей — при работе в параламенте более 10 лет.

На пенсионные надбавки смогут рассчитывать проработавшие не менее пяти лет парламентарии в возрасте от 56,5 лет (женщины) и от 61,5 года (мужчины).

Документ подразумевает что, отказавшийся от льготы депутат не сможет отозвать свое заявление обратно.