О группе подростков узнали во время расследования дела юноши, который устроил взрыв возле здания ФСБ Архангельской области. Вместе с ним в организованную группу, по версии следствия, входил 14-летний школьник, которого подозревают в хранении и изготовлении взрывчатки, пишет «Коммерсант».

Издание сообщает, что установить членов группы пока не удалось.

Почему это важно:

После взрыва у здания ФСБ Следственный комитет России заявил, что террорист действовал один. Но затем завели уголовное дело против 14-летнего школьника из Москвы. У него дома нашли самодельную бомбу. Его подозревают в общении с юношей из Архангельска и изготовлении взрывчатки. Школьника задержали, все обвинения он отрицает. Защита собирается добиться его перевода под домашний арест. 

Также в Калининграде под следствие попал 24-летний Вячеслав Лукичев. Против него возбудили дело о публичном оправдании терроризма за комментарии к скриншоту предсмертной записки исполнителя теракта в Архангельске.

Взрыв в архангельском ФСБ:

Утром 31 октября 17-летний студент техникума пронес в архангельское ФСБ самодельную бомбу. Подросток погиб, когда взрывное устройство сработало у него в руках. В Следственном комитете России признали случившееся терактом.