Навальный рассказал, что существует некое письмо, согласно которому покидать Россию ему запрещено. Об этом он узнал уже в аэропорту на пограничном контроле. Оппозиционер уточнил, что паспорт у него забрали «для проведения специальных проверочных мероприятий». Официального подтверждения этой информации пока нет.

 
 

Что еще известно:

По словам оппозиционера, он должен был полететь на оглашение решения Европейского суда по правам человека по своему делу, но его остановили на пограничники.

15 ноября большая палата ЕСПЧ вынесет финальное решение по делу Навального против российского правительства. Оппозиционер подавал жалобы на семь случаев его арестов, задержаний и административных наказаний в 2012 и 2014 годах. Он уверен: это политически мотивированные нарушения его прав.

В 2017 году суд постановил, что в шести случаях из семи права оппозиционера на свободу и на справедливое судебное разбирательство нарушались, как статья о свободе собраний и объединений. ЕСПЧ обязал российские власти выплатить Навальному более 63 000 евро компенсации. Российский Минюст пообещал обжаловать это решение. Дело передали на рассмотрение в Большую палату ЕСПЧ.

Обновлено в 12.05:В базе данных Федеральной службы судебных можно найти исполнительный лист от 21 сентября 2018. Согласно ему, Навальный причинил неким преступлением ущерб в 2164618,63 рубля. Штраф в таком размере от него требует оплатить отдел судебных приставов в Кирове