Академиея Генштаба заключила контракт с «НПО РусБИТех» на 400 миллионов на оказание технических услуг. Следствие считает, что 57-летний генерал разработал систему хищения денег и несколько лет получал зарплату за несуществующих сотрудников.

Против генерала дали показания несколько свидетелей. Они сообщили, что передавали конверты, в которых «по ощущениям были деньги». Адвокат Чваркова заявил, что прямых доказательств вины нет. Ранее генерал проходил по делу как свидетель.

Что известно о Сергее Чваркове:

Чварков работает заместителем начальника Военной академии Генштаба по научной работе. Коллеги считают генерала интеллектуалом, профессором и стратегом, пишет «Коммерсант». 

С мая по октябрь 2016 года он возглавлял координационный центр по примирению враждующих сторон в Сирии. Генерал вел переговоры с представителями оппозиции и сопровождал гуманитарные конвои. За участие в кампании его наградили орденом «За военные заслуги» и ведомственной медалью.

Что еще известно: 

Генералу предъявили обвинения во время допроса в ноябре. Его не стали задерживать и отправили под домашний арест до решения суда.