31-летнего студента Даремского университета, который приехал в ОАЭ для исследования влияния «арабской весны»* на внешнюю политику страны, признали виновным в шпионаже. Судебное заседание по делу Хеджеса длилось менее пяти минут и без адвоката, отмечает издание.

 

Накануне, 20 ноября, жена британского ученого написала в твиттере: «Надеюсь, что справедливость восторжествует, и моему мужу будет возвращена его законная свобода».

Что еще известно: 

Хеджеса задержали в мае в аэропорту Дубая, откуда он собирался улететь в Великобританию, завершив сбор материала для диссертации. Его заключили в одиночной камере на пять месяцев, в течение которых допрашивали без адвоката и представителей консульства.

В семье британца заявили, что его психическое и физическое здоровье «серьезно ухудшилось» во время его содержания под стражей.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что решение разочаровало ее, и пообещала, что этот вопрос будет обсуждаться с представителями ОАЭ на самом высоком уровне.

* «Арабская весна» — ряд протестов и восстаний, проходивших в арабском мире в начале 2011 года. В ОАЭ и ряде других стран протесты были подавлены, гражданская война в Ливии привела к падению режима, а в Сирии продолжается до сих пор.