Парфенчиков сообщил на своей странице «Вконтакте», что откроет семейную группу для пятерых детей в Суоёки. По данным 2013 года, в поселке живет 271 человек.

Губернатор собирается выкупить частный дом и сделать в нем ремонт. Власова согласилась работать помощником воспитателя.

«Получился некий симбиоз семейного и филиала государственного садика. Практику малых групп будем применять и в других небольших поселках», — написал Парфенчиков.

Что еще известно:

Администрация сообщила родителям о закрытии детского сада в поселке Суоёки в августе 2018 года. Детей предложили возить в районный центр за 28 километров.

В сентябре Власова обратилась к Парфенчикову в соцсетях с просьбой открыть детский сад снова. От имени главы ей пришел ответ, что ясли для одного ребенка в поселке организовать невозможно. Чиновник предложил сидеть с ним дома до трех лет или нанять няню. По словам Парфенчикова, о ребенке должны думать «отец его, деды».

Позже Артур Парфенчиков признал, что «не сдержался и допустил эмоциональную реакцию». Он извинился за грубость перед Власовой и пообещал решить проблему.

Почему это важно:

В начале ноября главу департамента молодежной политики Свердловской области Ольгу Глацких отстранили от должности на время проведения служебной проверки. Она заявила, что государство ничего не должно детям и не просило родителей их рожать.

Колумнист «Сноба» Андрей Перцев считает, что циничные высказывания чиновников приучают население к новому образу государства, которому больше «не под силу играть роль заботливого опекуна простого народа».