По данным расследователей, с 2006 по 2009 год Моисеев прошел подготовку в военной части 48427 в Москве, относящейся к спецназу ГРУ. Тогда же он получил свое вымышленное имя. В 2015 году Моисеев переехал в район Черемушки, где стал жить в соседнем доме с Александром Мишкиным (Петровым), обвиняемым по делу об атаке в Солсбери.

Под именем Попова и прикрытием фотожурналиста или агента по морскому страхованию Моисеев ездил на Украину, в Польшу, Болгарию, Молдавию и Сербию, указывается в расследовании. В частности, в 2012 году он посетил Варшаву, где в то время военным атташе работал Эдуард Широков. Власти Черногории называют его организатором попытки путча и сотрудником российских спецслужб.

Что еще известно: 

В мае 2014 года Моисеев посетил Молдавию и, согласно местным СМИ, встречался с активистами, протестующими против соглашения страны и Евросоюза. Им заинтересовались местные спецслужбы. Сообщалось, что из Молдавии выслали двоих россиян по подозрению в подготовке беспорядков.

В октябре 2016 года Попов-Моисеев ездил в Сербию, где готовил переворот в Черногории, считают следователи.

Попытка переворота в Черногории:

Осенью 2016 года в Черногории возбудили уголовное о подготовке путча. Как считает следствие, националисты планировали захватить парламент и убить премьер-министра страны Мило Джукановича, чтобы Черногория не вступила в НАТО.

Черногорские власти считают, что российские спецслужбы были причастны к попытке госпереворота, в том числе их сотрудники Попов и Эдуард Широков (его настоящее имя Эдуард Шишмаков  — «Сноб»). Россия обвинения отрицает.

*В 2010 году Главное разведывательное управление переименовали в Главное управление Генштаба.

[incut5]