Респондентам старше 18 лет задавали вопрос: «Сколько денег в месяц вам достаточно, чтобы чувствовать себя счастливым человеком?»

Выяснилось, что жителям Владивостока для счастья необходимо около 208 тысяч рублей в месяц — 18,5 минимального размера оплаты труда (МРОТ) для Приморского края, согласно результатам исследования.

Москва находится на втором месте рейтинга. Среднестатистическому москвичу для счастья надо 207 тысяч рублей ежемесячно. Это 11 МРОТ по данным на 1 ноября 2018 года в Москве.

Житель Ростова-на-Дону будет счастлив, получая около 203 тысяч рублей — более 17 МРОТ для региона.

Что еще известно:

Петербург оказался в середине рейтинга: его жителям нужно 160 тысяч рублей в месяц или 9,4 МРОТ, что, как отмечают исследователи, «достаточно скромный показатель» для их рейтинга.

Эквивалент счастья, рассчитанный в МРОТ, ниже, чем у Петербурга только в Новокузнецке — девять МРОТ (для Кемеровской области), или 136 тысяч рублей в месяц.

Самые скромные пожелания озвучили жители Набережных Челнов и Оренбурга. Жители этих городов будут счастливы, получая по 116 тысяч рублей ежемесячно. Это чуть более десяти МРОТ для Республики Татарстан и Оренбургской области соответственно.

Как проводили опрос:

В исследовании участвовали жители российских городов с населением более 500 тысяч человек — 37 населенных пунктов. По 1000 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, а также по 500 человек из других городов были опрошены с 7 по 23 ноября.