Сообщается, что заседание проведут «из-за агрессии России». Порошенко рассказал генсеку НАТО о произошедшем и об ответных действиях Украины, в том числе о введении режима военного положения. Кроме того, президент призвал усилить международное давление на Россию для того, что украинских моряков и суда немедленно освободили.

По информации пресс-службы, генсек НАТО поддержал территориальную целостность и суверенитет Украины и призвал Россию соблюдать нормы международного права и свободы судоходства в акватории Азовского и Черного морей.

Заседание комиссии состоится в Брюсселе в понедельник на уровне постоянных представителей, сообщается в твиттере постоянного представительства Украины при НАТО.

Конфликт в Керченском проливе:

25 ноября три корабля Военно-морских сил (ВМС) Украины пересекли границу России и, как сообщила Федеральная служба безопасности России, «неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря России». Российские пограничники пошли на таран и в итоге применили оружие против украинских кораблей. Движение в проливе приостановили и открыли только утром 26 ноября.

Как сообщили в ВМС Украины, корабли ФСБ открыли огонь по судам, когда они уже покинули территориальные воды.