«Хаски отпустили и впредь оставят, тьфу-тьфу-тьфу, в покое исключительно потому, что два-три человека в АП (администрации президента — "Сноб"), которые никогда не слышали о Хаски, однажды вечером услышали о Хаски, а также услышали (о том), что с ним произошло, и были, мммм, как бы это выразиться, — возмущены произошедшим. А когда два-три человека в АП возмущены произошедшим, обычно это произошедшее хорошо заканчивается», — написала Симоньян.

Источник, близкий к администрации президента, подтвердил Дождю, что Кремль вмешался в дело рэпера, которому в понедельник, 26 ноября, суд отменил административный арест.

Что произошло:

Силовики сорвали несколько концертов Хаски. В Тольятти — из-за обвинений в призывах к каннибализму. В Ростове-на-Дону на выступление рэпера пришли полицейские и заставили владельцев площадки отключить свет и звук.

В Краснодаре клуб обесточили, охрана перестала пускать зрителей внутрь. Хаски вышел на улицу, забрался на крышу чужой машины и начал петь вместе с собравшимися фанатами. Полицейские отвезли его в отделение и обвинили по трем административным статьям. По решению краснодарского суда Хаски получил 12 суток ареста за мелкое хулиганство. Защитники музыканта обжаловали это решение. Кроме того, против Хаски возбудили уголовное делоза умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества.

Почему это важно:

Преследование Хаски сочли попыткой цензуры. Так, народный артист России Лев Лещенко сравнил дела против него с советской цензурой. Оксимирон, Noize MC и Баста организуют концерты в поддержку рэпера.