Лещенко подчеркнул, что артисты «все уже проходили на уровне худсоветов». Он отметил, что любое вмешательство силовиков в деятельность музыкантов — «недостойно и неправильно».

«Ужасно, если это становится тенденцией», — сказал Лещенко.

Что произошло:

Силовики сорвали несколько концертов рэпера Хаски. В Тольятти прокуратура отменила его выступление из-за обвинений в призывах к каннибализму. На концерт в Ростове-на-Дону пришли полицейские, затем в клубе выключили свет и звук. 

В Краснодаре клуб обесточили, охрана перестала пускать зрителей внутрь. Хаски вышел на улицу, забрался на крышу чужой машины и стал читать рэп.

Полицейские отвезли его в отделение и обвинили по трем административным статьям. По решению краснодарского суда Хаски получил 12 суток ареста за мелкое хулиганство. 

Почему это важно:

За последние месяцы силовики сорвали несколько концертов, в некоторых случаях на музыкантов жаловались активисты. 

В сентябре прокуратура Нижегородской области запретила выступления пяти исполнителей «из-за распространения запрещенной информации среди детей». Об этом ее попросила инициативная группа родителей. Отменили концерты Монеточки, Элджея, Ганвеста, Jah Khalib и Matrang. 

В октябре ограничили доступ к клипу Оксимирона «Последний звонок» о массовой стрельбе в школе «Колумбайн». Общественная активистка Евгения Чудновец заявила, что он спровоцировал трагедию в Керчи. Видео Хаски на песню «Иуда» тоже заблокировали на YouTube по требованию государственных органов.

24 ноября силовики сорвали концерт группы IC3PEAK в Казани. Владелец клуба Jam Bar сказал музыкантам, что их преследуют из-за песен про «суицид и экстремизм».