После повышения НДС авиакомпании потеряют сотни миллионов пассажиров, а бюджет — более 100 миллиардов рублей, пишет Дитрих.

Он отметил, что это негативно повлияет на авиаперевозки. Они к 2030 году увеличатся только вдвое по сравнению с 2017 годом. При этом только четверть процентов от общего объема придется на региональные рейсы.

Почему это важно:

Представитель авиакомпании S7 Анна Бажина считает, что из-за новой ставки вырастут цены на рейсы через Москву, а количество пассажиров в региональных аэропортах уменьшится. По словам президента «Utair — пассажирские авиалинии» Павла Пермякова, тарифы могут подорожать на 10 процентов.

Что предлагает Минфин:

Ставка НДС в 10 процентов действует на внутренних рейсах, кроме маршрутов на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь. Там они нулевые.

Минтранс и Минэкономразвития предложили установить нулевую ставку для всех региональных маршрутов, минующих Москву. Минфин поддержал их инициативу. Но при условии, что НДС для московских полетов повысят до 20 процентов.

Теперь правительство предлагает более жесткий вариант: 20 процентов для Москвы и 10 для регионов. Минтранс настаивает на 10-процентной ставке для московских рейсов и нулевой — для региональных.