Порошенко показал журналистам спутниковые снимки, на которых, по его словам, изображена российская военная база, расположенная рядом с украинской границей. Президент указал, что там за месяц стало в три раза больше танков. Накануне Порошенко говорил об угрозе сухопутного вторжения, обосновывая свое решение о введении военного положения на Украине перед депутатами.

«И поэтому я хочу, чтобы никто не думал, что это игрушки. Страна находится под угрозой полномасштабной войны с Россией», — добавил глава страны.

Конфликт в Керченском проливе:

25 ноября три судна Военно-морских сил Украины («Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу») попытались незаконно войти в территориальные воды России. Российские пограничники пошли на таран и применили оружие против украинских кораблей, после чего судна и моряков задержали и доставили в Керчь.

На Украине утверждают, что корабли Федеральной службы безопасности России открыли огонь по судам, когда они уже покинули территориальные воды.

Верховная рада Украины в понедельник одобрила указ Порошенко о введении военного положения в отдельных областях страны на 30 дней.