По словам Путина, они обсудили инцидент в Керченском проливе. «У президента США своя позиция, я проинформировал его о нашей позиции. Мы остались при своем мнении, но, во всяком случае, я его проинформировал о нашем видении этого инцидента», — сказал российский президент.

Путин выразил сожаление, что полноценная встреча с Трампом, которую изначально инициировала именно американская сторона, не состоялась, и отметил, что необходимость в беседе «давно назрела».

Керченский конфликт и его последствия:

25 ноября Россия задержала корабли и моряков ВМС Украины в Керченском проливе. 24 военнослужащих отправили в московское СИЗО. Украинские власти обвинили Россию в «агрессивных действиях» и ввели военное положение в приграничных регионах.

29 ноября Трамп отменил встречу с Путиным на G20, хотя изначально предполагалось, что она будет идти два часа. В СМИ сообщали, что это произошло из-за того, что американский политик осуждает действия российских властей по инциденту в Керченском проливе. В российском МИДе считают, что причиной отмены встречи стали политические противоречия внутри США.