Судебное решение Пресненского суда Москвы позволяет объявить Вайнштока в розыск Интерпола. Оперативники обыскали квартиру и предприятие бизнесмена. Сейчас он находится за границей.

«После обыска позвонили родственники, которые сказали, что оперативники сидят в машине возле подъезда. Поняв, что полицейские ждут меня, я, вместо того чтобы уехать в их сопровождении в "Матросскую Тишину", взял такси и отправился в аэропорт», — сказал бизнесмен.

Вайншток — совладелец фирмы «Партнер», которая занимается производством пробиотиков. Компания была одним из лидеров рынка, но в 2018 году обанкротилась.

Вайншток сообщил «Коммерсанту», что «поехал к друзьям», но не стал называть страну. Он не признает вину и считает, что предприятие хотят захватить рейдеры.

Что еще известно:

Фигурантами дела о невыплате зарплаты также стали еще один совладелец «Партнера» Сергей Иванченко и член совета директоров компании Николай Загородник. Первый находится под домашним арестом, второй — под подпиской о невыезде.

Попытка рейдерского захвата «Партнера»:

Ранее предприятие Вайнштока пытались захватить рейдеры. В 2009 году владельцы рекламной фирмы под угрозами заставили руководство «Партнера» подписать договор передачи акций и документов. Суд приговорил их к пяти годам колонии и трем условно за вымогательство.