Как рассказал восьмиклассник, после сбора профсоюза на школьном стадионе администрация гимназии угрожала Леониду и собравшимся заявлением в прокуратуру, психбольницей и «чем только можно». Директор называла организатора профсоюза радикалом и вторым Лениным, сообщил Максим.

Давление также оказывалось на других школьников. Учеников 10-х и 11-х классов отправили к директору, где им заявили, что «такие организации являются убыточными». По словам Максима, им напомнили о последнем годе обучения и о том, что лучше не портить себе характеристику для вуза.

Что еще известно: 

По словам Максима, они вместе с Леонидом, с которым они знакомы примерно год, организовали профсоюз для улучшения учебного процесса, а не для подрыва учебной деятельности. «Мы бы хотели, чтобы нашу организацию просто называли "Ученик", но ее почему-то называют профсоюзом. Сейчас у нас образовалось еще несколько организаций, основанных на лидерстве», — рассказал Максим.

Родители подростка знают о его деятельности. Сначала они негативно отнеслись к активности школьника, но затем привыкли, рассказал он. При этом поддержку мальчику оказывает дедушка, который «проникся идеей». Других школьников также поддержали родственники.

Восьмиклассник пояснил, что не воспринимает угрозы полицией всерьез. «Если директор продолжит угрожать нам, даже зная, что мы даем интервью в различных СМИ, то, скорее всего, будет какое-то волнительное настроение среди учащихся», — добавил он.

Профсоюз школьников:

Леонид Ш. создал профсоюз школьников в середине ноября. В организацию вступили около 170 учеников. После того, как подростки устроили собрание на школьном стадионе, Леонида вызвали к директору Наталье Алексахиной, которая пригрозила ему отчислением и прокуратурой. С другими членами профсоюза тоже провели беседы, во время которых Леонида называли экстремистом.

Реакция: