«Я хочу, чтобы русские восприняли послание о том, что они должны освободить экипажи, иначе последствия и боль будут только сильнее со временем», — сказал чиновник Госдепа. Его имя в стенограмме не уточняется.

Он добавил, что Вашингтон «будет повышать цену», которую придется заплатить, пока Россия удерживает моряков. «Это не тот вопрос, на который мы закроем глаза», — заявил чиновник.

Что еще известно: 

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что это постоянная позиция США. Он назвал конфликт в Керченском проливе «актом агрессии», «военной эскалацией» и нарушением международных правил. 

Конфликт в Керченском проливе:

Россия открыла огонь по украинским кораблям в Керченском проливе, а затем задержала их вместе с экипажами. ФСБ считает, что моряки нарушили границу. Украина утверждает, что россияне начали стрелять, когда суда уже покинули территориальные воды. Она обвинила Россию в «откровенно агрессивных действиях» и ввела военное положение в приграничных регионах.

24 моряка арестованы до 25 января за нарушение границы. Сейчас они находятся в Москве в СИЗО «Лефортово». Трое раненых содержатся в медицинском блоке следственного изолятора «Матросская тишина». Задержанные суда стоят в порту Керчи.