По данным центра, треть опрошенных утверждают, что в России женщины нередко сталкиваются с физическим насилием, но оно не сексуального характера.

Важной проблему насилия в отношении женщин считают 73 процента респондентов, в основном все они в возрасте от 18 до 24 лет. Обратного мнения придерживаются 18 процентов респондентов — чаще это мужчины и 45-59-летние.

Что еще известно:

«Тема насилия над женщинами получила громкое звучание после нашумевшей акции «я не боюсь сказать», стартовавшей после американского #metoo. Важность проблемы сегодня отмечает подавляющее большинство опрошенных, серьезность темы трудно преувеличить – половина женщин говорят о высоких шансах стать жертвой насилия в собственной семье. Осознание проблемы, ее обсуждение в публичном пространстве – первый шаг на пути к изменениям», — сказала руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований Юлия Баскакова.

Почему это важно:

В ежегодном отчете Всемирного банка Women, Business and the Law 2018 сообщает, что Россия находится в числе 20 стран мира, чьи законы не защищают женщин от насилия. В список также вошли Узбекистан, Иран, Йемен, Либерия, Габон и другие.