Оригинал фотографии можно увидеть здесь.

Хвид также опубликовал видео, на котором видно, как пара ночью поднимаются на пирамиду. На вершине девушка начинает раздеваться на фоне ночного Каира.

Видеозапись и фото возмутили общественность в Египте. Многие утверждают, что это неуважительно по отношению к наследию нации. Глава Верховного совета по древностям в Египте Халид аль-Анани заявил, что власти уже занимаются этим «возмутительным эпизодом», а к расследованию привлечена Генеральная прокуратура. Им предстоит установить, реально ли фото было сделано на пирамиде, так как некоторые чиновники предположили, что оно подделано.

Что еще известно:

Пара рассказала в интервью датскому таблоиду Ekstrabladet, что поднялась на пирамиду в конце ноября этого года. Хвид сообщил, что специально подыскивал девушку в Дании для этого фото. «К счастью, одна согласилась приехать в Каир в кратчайшие сроки», — уточнил фотограф.

По словам фотографа, они подождали, пока вокруг пирамиды станет меньше людей, а затем поднялись на 140-метровую высоту за 25 минут. «Эйфорическое чувство охватило нас, когда мы достигли вершины», — поделился он.