Для Захаровой построили «отдельно стоящий павильон в стиле русской дачной усадьбы с галереей, балконом, танцевальным залом-столовой». В помещении при дачном доме установили антикварную мебель, оборудовали его изразцовой печью и системой «умный дом»: подогревать пол, открывать окна и включать свет можно с помощью смартфона.

Полный выпуск передачи можно посмотреть здесь.

Комментарий Марии Захаровой:

Представитель МИД ответила: «Я ничего ни от кого не скрывала, ничего ни у кого не воровала, не использовала никакое должностное положение». Она заявила, что ни она, ни ее близкие никакого «профессионального взаимодействия» с «ООО Переделка», программами «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ» не осуществляли, а участие в проекте принимали на основаниях, указанных на сайте программы.

«Я не выступала в этой ситуации в роли государственного служащего, я выступала в роли дочери. А моя семья выступала в роли семьи. И это не моя дача. Это дача моей мамы и моего папы», — объяснила Захарова.

Также она заверила: «Я веду такую же жизнь, как миллионы других россиян». По словам представителя МИД, она пользуется общественным транспортом, покупает продукты в «Пятерочке», «Ашане», «Магните», одежду носит отечественного производства, а отдыхает в России.

Почему это важно:

В законе о противодействии коррупции есть понятие «конфликт интересов». Конфликт возникает при получении подарков и услуг, причем не только чиновником, но и его родственниками. По мнению эксперта Transparency International Ильи Шуманова, будучи госслужащим, Захарова приняла такой дорогой подарок, чем могла нарушить закон о противодействии коррупции.