Против монумента выступили члены кузбасского штаба Общественного народного фронта, передает «Интерфакс». Они считают, что для того, чтобы узаконить стройку, горсовет без геологических и технологических изысканий изменил решение об особо охраняемой территории бора, разрешив там возведение скульптуры.

Пользователи соцсетей критически восприняли предложение об установке монумента. Почти три четверти участников голосования (из двух тысяч человек), считают, что святая Варвара не почитаема в регионе.

Реакция властей:

Власти не видят смысла проводить общественные слушания по вопросу строительства монумента, сообщил председатель Кемеровского горсовета народных депутатов Николай Сенчуров. Он заявил: «Альтернативная точка зрения формируется в интернете определенной группой граждан — общественными активистами. Я вижу (в соцсетях) одни и те же фамилии. Такая возможность (проведение общественных слушаний) допускается. Лично я пока такой необходимости не вижу».

Что еще известно:

Сенчуров считает, что проведенное в соцсетях голосование — не показатель того, что нужны общественные слушания. Он отметил, что «неизвестно, кто там голосовал». По словам чиновника, в бору, где планируется установка монумента, еще не проводили геологические и биологические изыскания. Предполагается, что это сделают весной.