Плешков написал: «Если Алексей Навальный вдруг проиграет суд Виктору Золотову на один миллион рублей, обязуюсь оплатить его за Навального».

Иск о защите чести:

Во вторник стало известно, что Золотов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к оппозиционеру Алексею Навальному с требованием взыскать с него один миллион рублей.

Ранее сообщалось, что прокуратура проверит единственного поставщика продуктов Росгвардии — мясокомбинат «Дружба народов», зарегистрированный в Крыму. Он якобы завысил цены на сосиски и сардельки.

Конфликт Золотова и Навального:

Летом этого года Навальный выпустил расследование о госзакупках для Росгвардии. В нем говорилось о завышении в несколько раз цен на продукты поставщиком ведомства. Оппозиционер в расследовании также заявил, что реально мясокомбинат принадлежит «либо Медведеву, либо людям из его ближайшего окружения». Росгвардия отрицает факт коррупции, объясняя перепад цен «рядом факторов».

После огласки Золотов опубликовал видеообращение к Навальному, в котором назвал Навального «марионеткой» и «изделием из американской пробирки», а также пригласил его на дуэль, пообещав сделать из него «хорошую сочную отбивную». Ролик вызвал широкий общественный резонанс: многие усмотрели в словах главы Росгвардии прямые угрозы и оскорбления.