Песков назвал ситуацию резонансной и выразил сожаление по этому поводу. По его словам, выселение онкобольных детей — «не может быть вопросом, которым занимается администрация президента России».

В Кремле надеются, что жители дома, собирающие подписи за выселение, «не сочтут за труд» ознакомиться с «минимальной информацией об онкологии».

Что еще известно: 

8 декабря координатор благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Наталья Машкова рассказала изданию «Такие дела», что жильцы ее дома в Конькове собирают подписи против сдачи в аренду квартиры родителям онкобольных детей. По ее словам, соседи уверены, что рак — это вирус, который передается воздушно-капельным путем.

Более 40 квартир из 64, расположенных в подъезде дома, подписали петицию о выселении. Инициатором стала старшая по подъезду Елена Аллина. При этом она рассказала «Снобу», что ее слова «жутко извратили», но не уточнила, о чем идет речь.

Ранее Аллина заявила пранкерам Вовану и Лексусу, что узнала о заразности рака, в частности, из программы «Секретная папка» с Дмитрием Дибровым на телеканале «Звезда». 5 декабря в передаче рассказали о советском вирусологе Льве Зильбере Среди прочего в фильме «Загадка "Черной смерти"» утверждалось, что ученый «доказал, что рак заразен и передается вирусами».

12 декабря семья с онкобольным ребенком съехала из квартиры в Конькове. Как уточнила«Снобу» хозяйка жилплощади, это произошло не из-за травли.

Почему это важно:

Раком называют около сотни онкологических заболеваний, которые возникают из-за неконтролируемого деления клеток и образования опухоли. Науке неизвестны случаи, когда больной заражал других людей воздушно-капельным, половым, бытовым путем или через кровь.

Многие российские благотворительные фонды арендуют квартир для родителей, чьи дети приезжают лечиться в Москву из регионов. Государство зачастую оплачивает только квоты на лечение, но не проживание, рассказывала «Такие дела» изданию административный директор фонда помощи онкобольным людям «АдВита» Елена Грачева.