Видеообращение родственников погибших на чеченском языке опубликовано в Instagram религиозного деятеля, советника Кадырова по делам религии Адама Шахидова 15 декабря. Он же провел встречу с пострадавшими.

Как установил «Кавказский узел», выступавшие — действительно родственники погибших при аварии. Они действительно просят Кадырова не увольнять чиновника с работы.

Что еще известно:

В ночь с 4 на 5 декабря в Грозном «Мерседес» на большой скорости врезался в «Жигули». Находившиеся в автомобиле «Жигули» женщина и двухлетний ребенок погибли на месте, а водитель умер в больнице. При этом водитель «Мерседеса» не пострадал.

По данным «Кавказского узла» и «Кавказ. Реалии», за рулем «Мерседеса» был Турпал-Али Ибрагимов. Его охранники забрали у очевидцев ДТП телефоны, чтобы не дать распространить информацию об участии чиновника в аварии.

В соцсетях потребовали от Кадырова наказать виновника аварии. В МВД Чечни заявили, что Ибрагимов не участвовал, а за рулем находился его троюродный брат, чье имя не называется. 

Почему это важно:

Как утверждает «Кавказский узел», нет данных о том, что пострадавших заставили записать просьбу, но к подобным заявлениям, а также извинениям в Чечне часто принуждают. Об этом свидетельствуют данные доклада Международной кризисной группы «Чечня: внутреннее зарубежье».