50 крупнейших закупок Microsoft обошлись государственным компаниям в 12,2 миллиарда рублей в прошлом году, в этом они потратили до 8,5 миллиарда. Зарубежным софтом интересовались «Россети», «Росатом» и «Ростелеком». Также Microsoft закупали Сбербанк, Центробанк и ВТБ.

В следующем году закупок станет меньше, считают аналитики. Это связано с переходом на отечественное ПО. Например, РЖД уже купили российский пакет приложений «МойОфис» за 35 миллионов рублей.

Что еще известно: 

Госкомпании должны перейти на российское программное обеспечение до 2021-2022 года. Директивы об этом утвердил министр финансов Антон Силуанов.

Реформа затронет компании, для которых государство — основной акционер. Это коснется «Аэрофлота», «Газпрома», «Шереметьево», «Роснефти», РЖД, «Первого канала», «Роснано» и ВТБ. Им придется установить как минимум 50 процентов софта из России.

Почему это важно:

Россия взяла курс на импортозамещение в 2015 году. Компании неохотно переходят на российский софт и находят способы покупать зарубежные программы. 

«Риски столкнуться с санкционными ограничениями пугают их меньше, чем необходимость перетряхивать устоявшиеся программные комплексы», — считает главный редактор TAdviser Александр Левашов.