По словам Артемьева, помимо следователей в допросе принимали участие специалисты по космическим полетам, поскольку ситуация с отверстием «не очень хорошая», и требовалось многое обсудить для «переработки методики» в случае разгерметизации.

«Ну, в том виде, как представляется слово "допрос", такого не было. Пыток пока еще не было. Все еще впереди. Был только опрос — как действовали в ситуации», — сказал он.

Что еще известно:

Космонавт Прокопьев отметил, что практически вся информация в социальных сетях о действиях экипажа и возникновении отверстия — «неправда». По его словам, экипаж космической станции после обнаружения разгерметизации действовал «настолько хорошо, что грех жаловаться». Прокопьев добавил, что отверстие просверлили изнутри, но причину этого будет выяснять следствие.

Что случилось на «Союзе»:

В конце августа 2018 года в бытовом отсеке «Союза» произошла утечка воздуха из-за дыры от сверла размером в полтора миллиметра. По одной из версий, дефект появился во время сборки корабля в Королеве, по другой — его могли просверлить космонавты.

В ночь на 12 декабря члены экипажа вышли в открытый космос, осмотрели и сфотографировали отверстие в обшивке «Союза», а также взяли пробы с его поверхности. Это была первая в истории операция по вскрытию противометеоритной защиты в космосе. 20 декабря образцы обшивки доставили на Землю для изучения.