Мальчика госпитализировали, когда пограничники заметили у него симптомы болезни. Ребенка с температурой отвезли в больницу, где он находился полтора часа. Его выписали с диагнозом «простуда», прописав антибиотик и ибупрофен.

Вечером мальчику стало хуже, и его вернули в больницу. На следующий день он умер. Точная причина смерти ребенка неизвестна. Пограничники начали расследование.

Что еще известно:

Ребенка задержали в Эль-Пасо, но центр был переполнен, поэтому его перевезли в Аламогордо (штат Нью-Мексико), сообщил анонимный источник The Washington Post. Он отметил, что камеры в Аламогордо не подходят по размеру для содержания семей.

Это второй случай в этом месяце, когда в США умирает ребенок из Гватемалы. 8 декабря семилетняя девочка умерла спустя два дня после того, как ее задержали на границе вместе с отцом.

Пограничники заявили, что девочка не ела и не пила несколько дней. Ее семья это опровергает. Отец ребенка утверждает, что она была здорова, когда приехала в Соединенные Штаты. 

Караваны мигрантов на границе Мексики и США:

В США существует большая проблема нелегальной иммиграции. По официальным оценкам в стране более 13 миллионов (по неофициальным около 40 миллионов) нелегальных мигрантов. Большинство из них попали в США через южную границу с Мексикой.

Осенью несколько караванов из Центральной Америки направились к границе США. Тысячи беженцев заявили, что бегут от насилия и бедности. Многие из них сами сдались пограничникам, чтобы просить убежище.

На границу отправили военных, которым разрешили стрелять на поражение. 25 ноября пограничники применили слезоточивый газ, чтобы остановить толпу из нескольких сотен мигрантов. 

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запретил предоставлять убежище беженцам. Позже суд его отменил, посчитав, что он противоречит законодательству страны.

В конце декабря работа правительства США была частично заблокирована из-за отказа Конгресса финансировать строительства стены на границе с Мексикой. Оно еще не возобновило работу.