После выхода из комиссии страна будет отлавливать китов в своих внутренних водах, в Антарктическом океане промысла не планируется. Власти Японии подчеркивают, что намерены участвовать в обсуждениях IWC и следить за соблюдением ограничений на коммерческий вылов.

Что еще известно:

По данным издания, Япония, вероятнее всего, будет подвержена критике за свои действия. Власти не смогут убедить мировую общественность, даже если скажут, что возобновили промысел ради сохранения традиций в регионах.

«Это решение не соответствует международному договору, не говоря уже о защите океанов и этих величественных существ», — сказал исполнительный директор Greenpeace Japan Сэм Аннесли. По его словам, чрезмерный вылов животных в прошлом привел к падению популяции, и она не восстановлена до сих пор.

Почему это важно:

Лидерами китобойной индустрии до середины 20 века были Норвегия, Великобритания, Голландия, США. Промысел привел к тому, что популяция самых популярных — синих китов — резко сократилась, и китобои начали переключаться на другие виды. В 20 веке страны начали постепенно вводить моратории на вылов китов, в Японии такой действует с 1982 года.

В 1987 году японцы начали охотиться на китов в Антарктическом океане, объясняя это «научными целями». В 2014 году международный суд ООН постановил прекратить китовый промысел, проводимый Японией в Антарктике, Токио не исполнил этого решения, но сократил число добываемых особей.