Со слов Пономарева, грант на 2019 год не выдали из-за «плохой заявки» и низких экспертных оценок.

Глава организации заявил, что теперь движение может закрыться. «На самом деле, ситуация такая, что надо прекращать (существование — «Сноб»)», — заключил Пономарев. Он добавил, что ищет поддержки у частных инвесторов, которые обещали помочь деньгами.

Что еще известно:

По словам правозащитника, движение «За права человека» финансируется за счет государства и не привлекает иностранные инвестиции, чтобы не попасть в список иностранных агентов.

5 декабря 77-летнего Лев Пономарев осудили на 25 суток ареста за пост в соцсетях о несогласованной акции «За наших и ваших детей» в поддержку фигурантов дел «Нового величия» и «Сети». Позже меру пресечения сократили до 16 суток, 21 декабря правозащитник вышел на свободу.

18 декабря Министерство юстиции России объявило о проведении внеплановой проверки организации и потребовало предоставить до 14 января 2019 года документы за последние два года. Среди них бухгалтерия, штатное расписание сотрудников, грантовые проекты, публикации в СМИ, а также переписка активистов.

Почему это важно: 

В движение «За права человека» за защитой обращаются россияне разного социального положения и разных возрастов. Сама организация считаетсебя одним из немногих российских правозащитных движений, которое защищает предпринимателей от преследований властью.