Издание опубликовало фрагменты переписки: «От руководства ведомства поступила задача подключится к комментированию материалов Навального по закупкам». Автор сообщения просит писать, что расследование — «полная чушь», что в нем некорректно сравниваются цены и не учитываются «многие факторы».

Анонимный источник передал скриншоты сообщений изданию 26 августа. Сообщается, что руководство Росгвардии под угрозой увольнения потребовало от региональных пресс-служб ведомства писать негативные комментарии о расследовании в неофициальных пабликах «ВКонтакте», где сотрудники Росгвардии обсуждали расследование ФБК.

Что еще известно:

«Медуза» изучила страницы комментаторов во «ВКонтакте» и выяснила, что все они были активны в с 25 по 27 августа, преимущественно 26-го. 14 человек оставили похожие и почти дословно повторяющиеся комментарии сразу под обоими постами, указанными в переписке.

Издание проверило всех, кто критиковал Навального в тот период, и смогло установить места работы некоторых из них. Пятеро оказались сотрудниками региональных пресс-служб Росгвардии, еще трое по меньшей мере имеют к ведомству прямое отношение.

В материале утверждается, что таким образом сотрудников пресс-служб ведомства вынуждают нарушать федеральный закон «О службе в органах внутренних дел…». Согласно ему работающим в ведомстве людям запрещается публично высказываться о действиях государственных органов, политических партий, общественных организаций и о любых гражданах, если это не входит в их служебные обязанности.

О чем расследование ФБК:

Августовское расследование ФБК, о котором идет речь выше, посвящено махинациям с закупками продуктов для Росгвардии. В нем указано, что единственное предприятие, через которое закупают продукты для сотрудников Росгвардии по завышенным в несколько раз ценам, принадлежит людям, связанным с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Еще год назад, по словам оппозиционера, питание поставляли разные компании, в зависимости от регионов, а с этого года одна — «Мясокомбинат "Дружба народов"».

Реакция Росгвардии на расследование:

После выхода расследования в Росгвардии неоднократно отрицали факт коррупции при закупках, говоря, что цены на продукты не завышались и во всем виноваты сезонные перепады стоимости.

Позже глава Росгвардии Виктор Золотов опубликовал видеообращение к Навальному, в котором прокомментировал расследование ФБК, назвал Навального «марионеткой» и «изделием из американской пробирки», а также пригласил оппозиционера на дуэль и пообещал сделать из него «сочную отбивную». Ролик вызвал широкий общественный резонанс: многие усмотрели в словах главы Росгвардии прямые угрозы и оскорбления.