«Мы будем вынуждены полностью закрыть южную границу, если препятствующие нам демократы не дадут деньги на строительство стены, а также поменять нелепые иммиграционные законы, которыми обременена наша страна», — завил Трамп.

В последующих твитах он добавил, что страна теряет слишком много денег на торговле с Мексикой в рамках НАФТА (североамериканское соглашение о свободной торговле), а также из-за оборота наркотиков. Поэтому он считает закрытие границ «прибыльной операцией».

  

Что еще известно:

Трамп сделал это заявление на седьмой день после частичной остановки работы правительства США. Это произошло из-за отказа президента принять закон о финансировании правительственных учреждений, если в него не внесут упоминание про стену.

Как сообщает The Guardian, правительство будет закрыто как минимум до 2019 года. По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, взгляды сторон по-прежнему «далеки друг от друга», поскольку демократы не хотят рассматривать вопрос о финансировании стены.

Почему это важно:

Строительство стены на границе с Мексикой было среди предвыборных обещаний Трампа. Указ о ее возведении он подписал всего через пять дней после инаугурации, но споры между республиканцами и демократами по этому вопросу идут до сих пор.

21 декабря палата представителей США согласилась выделить пять миллиардов долларов на строительство пограничной стены, но сенат (верхняя палата Конгресса) отказался утвердить затраты. Позже Трамп опубликовал видеообращение, в котором призвал демократов поддержать строительство. Он добавил, что стране нужны мигранты, но только те, кто законно прибыл в США.