По словам Пескова, новогоднее поздравление президента уже транслируется жителям страны. В нем случившееся в Магнитогорске не упоминается.

Ранее в соцсетях распространились сообщения о том, что Путин может выступить с новогодним обращением из Магнитогорска, куда он прибыл после трагедии. В частности, об этом писал Telegram-канал «Незыгарь».

Почему это важно: 

В 2013 году Путин записал два новогодних обращения из-за терактов в Волгограде 29 и 30 декабря. Во втором обращении он упомянул о случившемся, поскольку «решил быть именно с людьми, которые пережили беспрецедентную природную катастрофу», рассказал его пресс-секретарь.

Что еще известно: 

Приехав в Челябинскую область, Путин поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий взрыва газа, осмотрел место происшествия и  пообщался с пострадавшими в больнице.

Взрыв газа в Магнитогорске:

Взрыв бытового газа и последовавшее за ним разрушение одного из подъездов 10-этажного дома произошли рано утром 31 декабря в Магнитогорске. По последним данным, четыре человека погибли, пятеро госпитализированы.

Глава МЧС России Евгений Зиничев заявил, что под завалами могут находиться от 36 до 40 человек. Среди них семь детей, добавил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. При этом есть угроза обрушения уцелевшей части дома.

Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. После разбора завалов, власти объявят даты траура.