Ранее владельцем винодельни «Усадьба Дивноморское» был президент винного дома «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. С 28 декабря 2018 году она принадлежит ассоциации «Развитие аграрных инициатив», которую учредили Колбин и Тимченко.

Почему это важно:

Бизнесмена Геннадия Тимченко называют богатейшим другом Владимира Путина. Forbes оценивает его состояние в 16 миллиардов долларов.

О Владимире Колбине известно немного. Его фамилия, имя и отчество такие же как у сына петербургского бизнесмена Петра Колбина, которого телеканал «Дождь» называл другом детства Путина. Источник «Ведомостей» заявил, что партнером Тимченко по «Усадьбе Дивноморское» стал именно Колбин-младший. 

Винодельня «Усадьба Дивноморское»:

Усадьба выпускает премиальные тихие и игристые вина. Виноградники расположены в селе Дивноморское Краснодарского края. В состав хозяйства входит 47 гектаров. Его выручка в 2017 году составила 163,9 миллиона рублей. 

Винодельня расположена рядом с комплексом зданий площадью более 17 тысяч квадратных метров. В 2010 году бизнесмен Сергей Колесников заявил в открытом письме, что он строился лично для Путина. Виноградники, которые Колесников называл «частью дворцового комплекса», были оформлены на компанию «Лазурная ягода». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрицает связь усадьбы с президентом.

Вина «Усадьба Дивноморское» — одни из самых высококачественных в российском виноделии, сообщил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Эксперты оценивают рыночную стоимость хозяйства в 120-170 миллионов рублей.