Темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) замедлятся в России, Китае, Иране, Польше, Украине, Бразилии, Мексике, Аргентине и Турции. В январском докладе под названием «Перспективы омрачаются» банк предупреждает, что на развивающиеся страны повлияет падение внешнего спроса, повышение стоимости заимствований и сохранение политической неопределенности.

«В начале 2018 года мировая экономика работала на всех парах, но в течение года она сбавила темп, и в будущем году ситуация может стать еще более сложной», — считает главный исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева.

Что еще известно:

Всемирный банк ухудшил свой предыдущий прогноз, который давал в июне. Тогда он предполагал, что в 2019 году экономика России вырастет на 1,8 процента. Страна покажет такой годовой рост в 2020 или 2021 году, считают эксперты.

Почему это важно:

Президент Владимир Путин в своем майском указе поручил сделать так, чтобы страна вошла в топ-пять мировых экономик по показателю ВВП по паритету покупательской способности.

Согласно оценкам Счетной палаты, прогнозы по темпам роста не позволят России стать одной из пяти крупнейших экономик мира к 2024 году. В ноябре глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что российская экономика попала «в серьезную застойную яму».