«Мы привлекли внимание наших друзей из Японии к тому, что вопросы суверенитета над островами не обсуждаются. Это территория Российской Федерации», — подчеркнул Лавров после переговоров с японским коллегой Таро Коно.

Что еще известно:

Глава российского МИД добавил, что между странами сохраняются «существенные разногласия» по поводу мирного договора. Однако если раньше позиции были «диаметрально противоположными», то теперь политическая воля лидеров двух стран подталкивает активизировать переговоры.

Почему это важно:

Япония претендует на несколько российских островов Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Они вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны. Тем не мене в 1956 году страны подписали декларацию, по которой СССР мог передать Шикотан и Хабомаи, но после подписания мирного договора, которого до сих пор нет. В 2016 году президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ возобновили переговоры о мирном договоре и принадлежности территорий. На спорных островах сегодня проживают около 17 тысяч россиян.