Аналитики предложили обязать все банки присоединиться к будущей системе быстрых переводов Центробанка, где максимальная комиссия за перевод не превысит три рубля. Также они указали, что комиссии внутри регионов и за их пределами должны быть одинаковы. Ведомства хотят закрепить это в законодательстве. 

В правительстве пока не отреагировали на доклад. Знакомые с ситуацией собеседники «Коммерсанта» утверждают, что «предложения достаточно проработаны и будут поддержаны».

Что еще известно:

Сейчас комиссия Сбербанка при переводе денег с карты Сбербанка одного города на карту Сбербанка, выданную в другом городе, составляет один процент (но не более тысячи рублей). Аналитики назвали эту практику недопустимой, поскольку установление различных комиссий за внутрибанковский перевод в пределах одного региона и вне его говорят о «межрегиональной дискриминации потребителей».

Почему это важно:

В России растет популярность переводов с карты на карту. По оценкам банкиров, таким образом пересылаются десятки миллиардов рублей.

В анализе аналитики указывают, что Сбербанк — фактически монополист. Он обрабатывает 94 процента всех переводов. Если инициативу одобрят, ему придется отменить комиссии, на которые клиенты массово жалуются в соцсетях.