Простить долг потребовала прокуратура. Она назвала его «безнадежным к взысканию» из-за истечения срока исковой давности. Попытки добиться выплат «создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения», считают в ведомстве.

Почему это важно:

Многим жителям Грозного отключают свет и газ за долги. За электричество, по оценкам мэрии, не платят 35 процентов горожан. «Газпром межрегионгаз Грозный» за первые 15 дней 2019 года предъявил претензии на 67,7 миллиона рублей 1775 должникам.

Что еще известно:

Это не первый раз, когда жителям Чечни прощают долги. В июне местные власти сообщили о списании задолженности за электроэнергию для трех тысяч малоимущих по случаю Рамадана.

В конце 2018 года глава Чечни Рамзан Кадыров уволил четырех префектов города за неспособность собрать долги за газ и электричество.

«В Грозном достаточно остро стоит вопрос погашения задолженности за газ и электричество отдельной категорией граждан. Казалось бы, самый простой путь воздействия — отключение потребителей от сетей. Но этого недостаточно, и не даст желаемого эффекта, если у определенной части населения нет средств для оплаты за энергоносители. Такой категории граждан в нашем бюджете предусмотрены субсидии», — заявил Кадыров.