По данным собеседника агентства, Красовского вызвали к следователю управления экономической безопасности и противодействия коррупции московского главка полиции. Точная причина, по которой режиссера пригласили на допрос, пока не известна.

Телеканалу «Дождь» Красовский рассказал, что на допрос ранее вызывали в Петербурге только исполнительного продюсера фильма «Праздник». Он также сообщил, что ему звонили люди, которые представлялись следователями, «но следователи ли это или просто тролли, боты или сумасшедшие, я не знаю. Каких-то документов я не видел».

Блокировка фильма на YouTube:

Красовский разместил фильм на своем YouTube-канале 3 января. С тех пор он собрал более миллиона просмотров. В воскресенье видео на несколько часов заблокировали без каких-либо предупреждений. В компании объяснили это системным сбоем.

Против фильма «Праздник» выступали секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и Российское военно-историческое общество. Позже стало известно, что прокуратура в Петербурге проверит обстоятельства производства фильма.

Накануне режиссер хотел провести прямой эфир, где собирался рассказать о новом проекте — сериале «Революция».

О чем фильм:

Действие фильма «Праздник» разворачивается в блокадном Ленинграде. В загородном доме в канун Нового года собираются шесть голодных человек и курица, которую некому приготовить, потому что кухарку «забрали».