В офис организации ворвались около 20 человек с камерами и пресс-картами на груди, которые кричали «Позор» и «Зачем вы продаете нашу родину». Они заявили, что «Мемориал» продает билеты без прокатного удостоверения на фильм.

«Мемориал» утверждает, что показ сорвали активисты движения SERB. Его участники известны по ряду скандальных акций в Москве. В 2015 году они облили фекалиями участников движения «Солидарность», в 2018 — разгромили мемориал политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. 

Что еще известно:

Спустя час на место приехала полиция, а также журналисты телеканала НТВ. Полицейские вывели провокаторов из здания, но задерживать их не стали. После этого в офисе «Мемориала» продолжилось обсуждение фильма.

Комедия «Праздник» о блокаде:

Комедию о блокадном Ленинграде «Праздник» снял режиссер Алексей Красовский. 3 января он опубликовал фильм на своем ютуб-канале. В воскресенье видео на несколько часов заблокировали без каких-либо предупреждений. В компании объяснили это системным сбоем.

Красовский решил не пытаться получить прокатное удостоверение, так как прокуратура начала проверку. Против фильма выступали секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и Российское военно-историческое общество.  

Средства на съемки «Праздника» собирали с помощью краудфандинга. В январе Красовского пригласили на допрос в полицию. Режиссер заявил, что это связано с проверкой источников финансирования фильма.