Социальные учреждения получили угрозы по электронной почте, уточняет МИА «Россия сегодня» со ссылкой на ФСБ. В тексте говорилось о возможном минировании общественных мест. Издание «Камчатка-информ» опубликовало скриншот сообщения. 

Информацию проверяют правоохранительные органы. По данным СМИ, станцию скорой помощи усилили. В школах Петропавловска отменили уроки для учеников второй смены — это объяснили неблагоприятными погодными условиями. 

Что еще известно: 

Аналогичные сообщения поступали в больницу Магнитогорска 21 января. В правоохранительных органах предположили, что таким образом провокаторы пытаются вызвать панику среди горожан. На сайте городской администрации заявили, что в Магнитогорске «участились случаи анонимной рассылки сообщений в виде спама», цель которых — «дестабилизировать обстановку и посеять панику среди жителей». Горожан просили не поддаваться на провокации и не паниковать. 

Почему это важно:

31 декабря 2018 года в Магнитогорске обрушился подъезд жилого дома, погибли 39 человек. По версии следствия, причиной стал взрыв газа. Вечером 1 января в городе сгорела маршрутка. По данным МВД, «хлопок» произошел также из-за неисправности газового оборудования. Погибли три человека.

18 января запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрывы. По данным СМИ, случившееся в Магнитогорске могло быть серией терактов.

Следственный комитет России настаивает, что взрыв газа остается приоритетной версией.