Закон был принят большинством голосов в среду, 23 января, сразу в двух чтениях. Документ отправили на подпись к губернатору Андрею Никитину, затем его опубликуют, и он вступит в силу. По документу, выплату будут начислять, когда ребенку, рожденному после 1 января 2019 года, исполнится полтора года. Потратить деньги можно только на улучшение жилищных условий.

Что еще известно: 

Во время обсуждения законопроекта депутаты поспорили о возрастном цензе. Часть чиновников высказалась за его отмену. Парламентарий Александр Кашицын предложил не дискриминировать женщин по возрастному признаку и помогать всем на равных условиях.

Председатель думы Елена Писарева ему возразила, заявив, что «после 30 женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить». Ее цитату привели два издания «ВНовгороде.ру» и «Новгород.ру».

По словам вице-спикера Ольги Борисовой, 29 и даже 25 лет — самый продуктивный возраст женщин. Она посоветовала порадоваться, что такие «позитивные законопроекты» появляются, и напомнила об ограничениях регионального бюджета.

24 января в интервью радиостанции «Говорит Москва» Писарева заявила, что деньги будут выделяться жительницам области до 29 включительно, поскольку они больше нуждаются в жилье. По ее словам, женщины региона в возрасте 30-40 лет «отчасти» им обеспечены. Писарева отметила, что власти «приветствуют рождение всех детей у всех женщин».

Почему это важно: 

По данным депутата Кашицына, в этом году первого ребенка могут родить 2109 новгородок, 67 процентам которых еще не исполнилось 29 лет, еще 33 процента — старше этого возраста и по закону выплат не получат. Он предложил доработать проект.