Россия занимает одно из первых мест по количеству проигранных судов, утверждает Зубков. По его словам, из-за формальных нарушений при оформлении документов страна выплатила оппозиционерам более миллиона евро, поскольку европейские судьи хватаются за «малейшее отступление».

Что еще известно: 

В МВД обратили внимание, почему, в частности, политик Алексей Навальный часто выигрывает в международных инстанциях. Первичное оформление задержаний «ни в какие ворота не лезет», выяснили в ведомстве. По словам замминистра, это — «типовые схемы, которые, видно, под копирку написаны, не задокументированы».

Почему это важно:

За 2018 год Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) нашел хотя бы одно нарушение Конвенции по защите прав человека в 238 делах против России. Страна также поставила антирекорд по числу нарушений статьи о запрете пыток. ЕСПЧ вынес более 100 решений в этой категории дел.

В международной инстанции отметили что, «если Россия покинет Совет Европы, ее граждане больше не будут иметь доступ к ЕСПЧ и это нанесет огромный ущерб правам человека в стране».