Аналитики отметили, что россияне из года в год тратят больше всего денег на обезболивающие (точная доля на рынке не сообщается). Нурофен держит лидерство на рынке уже второй год.

«Нурофен применяется не только как обезболивающее, но и как жаропонижающее и имеет детскую форму, что приносит ему дополнительные продажи», — объяснил популярность препарата гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Цитрамон, по его словам, традиционно популярен со времен Советского Союза и очень дешев.

Что еще известно:

По данным исследования, лекарства для пищеварительной системы держат 18,8 процента рынка — это на четыре процента больше, чем у препаратов для лечения сердечно сосудистой системы.

Всего в прошлом году в аптеках страны продали 5,3 миллиарда упаковок лекарственных препаратов на сумму около 991,9 миллиарда рублей. По сравнению с 2017 годом наблюдается небольшой рост.

Доля отечественной продукции:

За 2018 год доля российских препаратов на рынке составила всего 28,4 процента в рублях и 58,4 процента в упаковках.

Среди десяти компаний, которые больше всего заработали в России на аптечных продажах,  только одна отечественная — «Отисифарм». Ее доход составил 34,2 миллиарда рублей.

[incut3]