Нововведение коснется граждан, которые направляются в ЕС «на короткий срок до 90 дней» в течение 180-дневного периода действия визы. Так хотят облегчить поездки в профессиональных, коммерческих или туристических целях. При этом руководство ЕС продолжит противодействие незаконной миграции.

Что еще известно:

Заявки на визы разрешат подавать в срок от шести месяцев до 15 дней до поездки. Для моряков — до девяти дней. Стоимость визы вырастет до 80 евро, однако возможна скидка для людей моложе 18 лет. Детей до шести лет, студентов и ученых, как и раньше, от этой платы освободят. Совершающие частые поездки люди могут получить многократные визы. Рассматриваются льготы для артистов и спортсменов.

Отмечается, что тарифы на визы, сроки рассмотрения заявок и период действия многократных виз будут адаптировать в зависимости от уровня сотрудничества с третьей страной. Это будет ежегодно оценивать Еврокомиссия.

Когда изменения вступят в силу:

Предварительное соглашение требуется утвердить в комитете Европарламента по гражданским свободам. Затем документ обсудят на пленарной сессии и выставят на голосование в Совет ЕС. Нововведения вступят в силу через шесть месяцев после публикации в «Официальном журнале» Евросоюза.