Обновление: Запуск ракеты-носителя «Союз» со спутниками связи OneWeb сдвинут из-за проблем с ракетой, заявил исполнительный директор британской компании Грег Уайлер. Новую дату старта, он не сообщил, так же, как о какой проблеме идет речь.

Речь идет о разрыве шва трубопровода подачи гелия в топливные баки, рассказали собеседники агентства. Дефект обнаружили во время подготовки ракеты к старту на космодроме Куру во Французской Гвиане. Сам запуск запланирован на 20 февраля.

Как отметил один из источников МИА «Россия сегодня», трещину можно починить, однако, возможно, придется отправлять «Фрегат» обратно в Россию, что грозит отсрочкой запуска.

Что еще известно:

Починкой дефекта на космодроме Куру занимаются специалисты Научно-производственного объединения имени Лавочкина, рассказал ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. До конца недели они должны понять, какие виды работ нужно провести на разгонном блоке.

По данным ТАСС, в одном из трубопроводов блока нашли микроотверстие, которое появилось, как предполагается, при длительной транспортировке «Фрегата» на космодром Куру.

Проект OneWeb:

OneWeb — проект глобального интернета, который основал бывший менеджер Google Грег Уайлер. По задумке авторов, 900 низкоорбитальных спутников должны обеспечить интернетом всю Землю.

В октябре ФСБ выступила против развертывания OneWeb в России из-за угрозы нацбезопасности. Нет гарантий того, что систему спутникового интернета не будут использовать для разведывательных целей, отметили в ведомстве.