Самолет российской авиакомпании «Ерофей» вылетел из аэропорта Внуково 29 января. Борт направился в ОАЭ, совершив посадку в Дубае. Как сообщают источники издания, самолет встретили инкассаторы Центрального банка ОАЭ. Из самолета выгрузили золото, а загрузили контейнеры с долларами. Оттуда борт полетел в Венесуэлу, по пути сделав остановки в Касабланке (Марокко) и в городе Эшпаргуш (Кабо-Верде).

О золоте и деньгах:

К январю 2019 года в хранилищах Центрального банка (ЦБ) России находилось около 30 тонн золота Венесуэлы. Известно, что до 2011 года основная часть золотого запаса Венесуэлы хранилась в Европе и США. При том, что весь запас оценивался в 365,7 тонны золота, за пределами страны хранилось 233 тонны. Тогда же, в 2011 году, президент Уго Чавес объявил о возвращении запаса в Венесуэлу.

Через год за пределами страны осталось лишь 57 тонн золота, а большую его часть передали на хранение в ЦБ России. В издании считают, что именно это золото загрузили в грузовой Boeing 757 в московском аэропорту Внуково, доставили в Дубай, где продали за наличные.

Исходя из рыночной стоимости золота, за 30 тонн Венесуэла могла выручить примерно 1,2 миллиарда долларов. Издание обращает внимание, что именно 30 января Мадуро заявил, что выделяет миллиард евро на благоустройство Венесуэлы, чтобы «превратить ее в туристическую мекку Латинской Америки».

О самолете:

Ранее (18-19 января) этот же самолет совершал рейс из Москвы в Каракас через Дубай и город Агадир (Марокко). В период с 21 по 23 января он вернулся в Москву тем же маршрутом. Отмечается, что авиакомпания «Ерофей» зарегистрирована в Хабаровске, 100 процентов ее акций принадлежат одному физическому лицу. Грузовой Boeing 757 — единственный самолет этой авиакомпании.

Что говорят в ЦБ:

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, Венесуэла не хранила в России свой золотой запас, сообщает «Интерфакс». Она заверила, что информация «Новой газеты» «не соответствует действительности».

Почему это важно:

В Венесуэле продолжаются массовые протесты на фоне экономического кризиса в стране. Оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя президентом. Его признали несколько стран, в том числе США. Россия по-прежнему считает президентом страны Мадуро.