«Любая смерть — это трагедия, и мы приносим соболезнования всем ее родным и близким», — сказал Песков. Он также заявил, что российские власти «не вправе оценивать судебный процесс» над Шевченко и не будут это делать.

Что еще известно: 

С середины января Анастасия Шевченко находится под домашним арестом. Ее обвинили по первому возбужденному в России уголовному делу по статье 284.1 — об участии в деятельности нежелательной организации. Активистка — член федерального совета движения «Открытая Россия».

17-летняя дочь Шевченко жила в интернате для детей с особенностями развития. 29 января Ростовский областной суд оставил ее мать под домашним арестом, несмотря на просьбы защиты избрать ей другую меру пресечения, чтобы активистка могла ухаживать за дочкой.

30 января девочку госпитализировали из-за временной остановки сердца. На следующий день она умерла в реанимации в одной из больниц Ростовской области. По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка в регионе, мать успела провести время с дочерью.

Почему это важно:

Движение за защиту прав человека Amnesty International признало Анастасию Шевченко узницей совести, лишенной свободы исключительно за свои политические взгляды.